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深圳此次出臺的稅收政策主要針對個稅核定征收,該政策具體適用于深圳的不符合項審計征收。
個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人,以及未取得營業執照,但已辦理臨時稅務登記證并有固定經營場所從事連續生產經營的個體納稅人的條件。在深圳稅收核定征收中,除娛樂業外的其他行業的應納稅所得額統一調整為5%。
讓我們通過一個簡單的例子來直接感受這一批準的征稅政策的力量:
假設2018年入駐企業收入為450萬。
本年度應繳納的所得稅金額為:(450/1.03 * 5%)x 20%-1.05=33200。
繳納增值稅:450/1.03 * 3%=13.11萬元
應交附加稅:450/1.03 * 3% * 12%=15700元
全年納稅總額為:3.32 13.11 1.57=18萬。
通過以上例子可以清楚地看到,如果用深圳的核定征收政策為企業進行整體稅收籌劃和合理節稅,節稅金額將達到60%以上。
寫這篇文章之前,筆者親自試水,真的不得不佩服“深圳速度”。我們直接戳地圖感受一下。
批準的征款是多少?核定征收是如何規定的?
1.批準的征款是多少?
核定征收主要是指當納稅人的會計賬簿不健全、資料不全、查賬困難、或者計稅依據明顯偏低等原因使納稅人應納稅額難以確定時,稅務機關依法采用合理的方法對其在正常生產經營條件下生產的應稅產品核定產量和銷售額,然后按照稅法規定的稅率征收稅款的征收方式。
二、核定征收方式
核定征收方式包括定額征收和核定應稅所得率征收:
1)配額收集
,是指稅務機關按照一定的標準、程序和方法,直接核實納稅人上年度應納的企業所得稅,并由納稅人按規定申報繳納。
2)核定應納稅所得額的征收
,是指稅務機關按照一定的標準、程序和方法,對納稅人的應納稅所得額進行預核定,并由納稅人按照預核定的應納稅所得額按照納稅年度實際發生的全部收入或成本、費用計算繳納企業所得稅。
數數
計算
平方
法律
應該做什么
稅
地方
得到
速度
第三,
哪些情形,企業需實行核定征收企業所得稅?《稅收征管法》第三十五條規定:具有下列情形之一的,企業實行核定征收企業所得稅。
1、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的。
2、依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的。
3、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的。
4、雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證上、費用憑證殘缺不全,難以查賬的。
5、發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。6、申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
《稅收征管法》第三十七條規定:對未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人以及臨時從事經營的納稅人,由稅務機關核定其應納稅額,責令繳納。
納稅人有上述情形之一的,稅務機關有權采用下列一種或者幾種方法核定其應納稅額:
1.參照當地同類行業或者類似行業中經營規模和收入水平相近的納稅人的稅負水平核定;
2.按照營業收入或者成本加合理的費用和利潤的方法核定;
3.按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定;
4.按照其他合理方法核定。
四、不能實行核定征收企業所得稅情形的企業
1、享受《企業所得稅法》及其實施條例和國務院規定的一項或幾項企業所得稅優惠政策的企業。
2、匯總納稅企業
3、上市公司
4、金融企業
銀行、信用社、小額貸款公司、保險公司、證券公司、期貨公司、信托投資公司、金融資產管理公司、融資租賃公司、擔保公司、財務公司、典當公司等金融企業。
5、經濟鑒證類社會中介機構
會計、審計、資產評估、稅務、房地產估價、土地估價、工程造價、律師、價格鑒證、公證機構、基層法律服務機構、專利代理、商標代理以及其他經濟鑒證類社會中介機構。
6、專門從事股權(股票)投資業務的企業。
一站式的企業服務,幫助企業解決工商、稅務、財務等各種難題,助力企業全程發展。業務范圍:前海公司注冊、代理記賬、稅收規劃、進出口備案、高新申請、免費銀行開戶、出審計報告、前海醫療集團牌照、投資集團注冊、投資控股注冊、股權投資基金注冊、各類資質辦理、外資公司注冊、特殊行業注冊。